общество с ограниченной ответственностью
ООО «Грейтек» - автогазозаправочная станция и сеть автомоек в Москве

ООО "Грейтек" гарантирует качество реализуемого топлива

В среду, 16 ноября 2005 года, в очередном выпуске газеты «Комсомольская правда» вышла небольшая статья под названием «На десяти АЗС столицы обнаружили «левый» бензин». К сожалению, в число этих десяти АЗС попала одна из АЗС ООО «Грейтек» (ул.Молдагуловой, вл.34б). Разумеется, руководство ООО «Грейтек» не смогло не отреагировать на эту статью.

Во-первых, огорчает тот факт, что журналисты такой популярной газеты как «КП» совершенно не вникают в суть проблем, о которых с рвением берутся писать на страницах своей газеты. Невольно начинаешь задумываться о том, насколько компетентна вся остальная информация в этой газете и стоит ли ей доверять.

Во-вторых, мягко говоря, раздражают приемы, которыми вольно или невольно пользуется автор этой статьи. Стоит обратить внимание на эти кричащие фразы в заголовке и в тексте самой статьи. При этом автор совершенно не позаботился о том, что бы предоставить конкретные данные по результатам анализов топлива.

Ниже мы приводим данные Протоколов испытаний топлива, взятого на анализ в ходе проведенных рейдов Департамента природопользования г.Москвы на АЗС № 3 ООО «Грейтек», расположенной по адресу: ул.Молдагуловой, вл.34б (Данные Протокола испытаний бензина Регуляр-92 не представлены, так как они полностью соответствуют нормам):

 


Наименование показателя

Примиум-95

Нормаль-80

Норма*

Рез-тат

Норма*

Рез-тат

1

Октановое число по исследователь-скому методу, не менее

95,0

95,7

80,0

82,6

2

Октановое число по моторному мето-ду, не менее

85,0

85,4

76,0

77,7

3

Концентрация свинца, мг/дм3,

не более

5,0

9,0

5,0

13,0

4

Концентрация серы, мг/кг, не более

500

200

500

200

5

Объемная доля бензола, %, не более

5,0

1,5

5,0

1,3

6

Объемная доля ароматических углеводородов, %

Не норм.

17,4

Не норм.

14,3

Заключение: образцы бензина требованиям постановления Правительства Москвы от 28.12.2004г. № 952-ПП не соответствуют по показателю – концентрация свинца. 

Вот здесь мы подошли к главной проблеме, о которой автор статьи, как впрочем и 99% автолюбителей, ничего не слышали.

Во-первых, показатель «концентрация свинца» никоим образом не влияет на работоспособность двигателя, а лишь отражается на качестве выхлопных газов.

Во-вторых, дело в том, что постановление Правительства Москвы от 28.12.2004г. № 952-ПП, которое называется «О стандартах на моторное топливо с улучшенными экологическими характеристиками», противоречит Федеральному законодательству в области качества нефтепродуктов, а именно ГОСТу Р51105-97 на моторные топлива. Так вот, по этому ГОСТУ максимально допустимое содержание свинца в топливе не 5 мг/дм3, а 10 мг/дм3. Таким образом, топливо отобранное на анализ на АЗС №3 ООО «Грейтек», соответствует по параметру-концентрация свинца, ГОСТу Р51105-97 в пределах погрешности метода испытаний.

Практически все нефтеперерабатывающие заводы России выпускают топливо, соответствующее ГОСТу, а вовсе не постановлению Правительства Москвы, подготовкой которого, кстати, занимался Департамент природопользования. Более того, именно Департаменту природопользования г. Москвы поручено осуществлять контроль качества моторного топлива в столице и, самое главное, штрафовать нарушителей. А штраф, в случае нарушения Постановления № 952-ПП, установлен в размере 200 000 рублей !

Что получается в результате. Нас заставляют торговать топливом, которое еще практически нигде не выпускается, и производители которого не могут даже на 50% удовлетворить спрос в г. Москве.

Конечно инициативы Департамента природопользования вполне пристойны и объяснимы – улучшить экологическую обстановку в городе. Но нельзя в этом смысле отделить столицу от всей страны. А как быть с миллионами автомобилей, которые приезжают в Москву из Московской и других областей России? И не правильнее ли было бы не запрещать и штрафовать, а заинтересовывать и стимулировать нефтеперерабатывающие заводы в производстве топлива с улучшенными экологическими характеристиками?

Об этом почему-то автор статьи ничего не написал. А огульно обливать грязью – это пожалуйста, ведь именно за это он и получает деньги.

Все точки над « i » в этом вопросе были расставлены Постановлением Правитель-ства РФ от 12 октября 2005 г . № 609  «Об утверждении специаль-ного технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", в котором   Федеральным органам исполнительной власти поручается обеспечить приведение своих нормативных правовых актов в соответствие со специальным техническим регламентом, утвержденным настоящим Постановлением.

Мы надеемся, что прочитав все вышеизложенное, никто из наших клиентов не обвинит нас в торговле «левым» бензином и по-прежнему будет доверять нам, не обращая внимание на подобные статьи. 

Администрация ООО «Грейтек»




Яндекс.Метрика

Rambler's Top100 Яндекс цитирования