общество с ограниченной ответственностью
ООО «Грейтек» - автогазозаправочная станция и сеть автомоек в Москве

Нефтепродукты

Осмотритесь вокруг. Колеса автомобилей шуршат шинами, которые делают из нефти. Двигаются они на бензине или солярке - это продукт перегонки нефти. Краска на автомобиле и пластмассовые детали также имеют отношение к нефти. Масло в двигателе, смазка деталей - нефтепродукты. Асфальт, по которому едут машины, тоже из нефти. Что же такое нефть?

Нефть – удивительное творение природы. Это жидкое горючее ископаемое биологического происхождения, которое представляет собой «коктейль» из углеводородов с примесью соединений, содержащих серу, азот и кислород. Нефть из различных месторождений отличается по составу углеводородов и примесей, а потому имеет разную практическую ценность.

Нефтепродукты – это продукты переработки нефти. На начальном этапе получения нефтепродуктов нефть разделяют на фракции. Промышленное фракционирование (перегонка) нефти основана на однократном испарении с дальнейшей ректификацией (очисткой). В нефти можно выделить около 500 химических соединений, находящихся в различных агрегатных состояниях (газообразном, жидком и твердом).

Нефтепродукты

Задача перегонки – разделение нефти не на отдельные вещества, а на фракции в зависимости от температуры возгонки. Нефтепродукты, выкипающие до 350°С называют светлыми дистиллятами (фракциями). Самая легкая фракция жидких нефтепродуктов – бензин. К бензину относят углеводороды C5-C11 и температурой возгонки (кипения) 40-180°С. Далее следуют лигроин (С8-С14, 150-250°С), керосин (С12- С18, 180-300°С), газойль или соляровый дистиллят (С14-С20, 250-350°С). Остаток от перегонки называется мазутом. Мазут в дальнейшем разгоняют под вакуумом и, в зависимости от дальнейшего направления переработки нефти, получают фракции топлива и масла (темные дистилляты). К топливу относят 2 фракции: вакуумный газойль и гудрон.

Масла делят на 4 фракции:

  • легкая масляная фракция (трансформаторный дистиллят);
  • средняя масляная фракция (машинный дистиллят);
  • тяжелая масляная фракция (цилиндровый дистиллят);
  • гудрон.

На этом процесс получения готовой продукции не останавливается. Мазут, к примеру, подвергается крекингу и пиролизу для получения дополнительного количества бензина. Все полученные фракции проходят дополнительную технологическую обработку, ведь на заправках, к примеру, мы получаем не просто продукт перегонки, а продукт, соответствующий определенным требованиям и нормам.

Большое практическое значение имеют также твердые и газообразные нефтепродукты. Они находят применение во многих отраслях науки и техники. Ведь их основу составляют углеводороды, которые различаются количеством атомов углерода в молекулах и типами соединения их с атомами водорода. Углеводороды делят на неразветвленные, разветвленные и циклические. Отличаются они также предельностью (насыщенностью) углеродных связей. Предельные углеводороды - это парафины или алканы, непредельные углеводороды - это олефины или алкены.

Такое разнообразие углеводородов позволяет синтезировать из них множество продуктов в твердом, жидком или газообразном состоянии с разными свойствами. Можно менять их форму, длину цепей, присоединять другие атомы, получая материалы с заданными свойствами. Из нее даже делают компоненты кормовых добавок. Какие же продукты можно чаще всего встретить на сегодняшнем рынке. Вот их основные представители:

Бензин автомобильный Масло

Гидрав- лическое

 

прочий (бытовой, газовый, нестабильный и т.д.)

 

Индус- триальное

Битум

дорожный

 

Компрес- сорное

 

кровельный

 

трансмис- сионное

 

строительный

 

Моторное и др.

Газ

природный, сжиженный, конденсат и др.

Смазки, суспензии,
охлаждающие жидкости

 

Топливо

дизельное

Продукты оргсинтеза

 

 

керосин

Растворители

 

 

реактивное топливо

Полиэтилен 

(и др. полимеры)

 

печное и др.

Нефтехимия

 

Строй- материалы

Бризол и др.

Мазут

 

Полный перечень значительно длиннее. Так, если взять подраздел «нефтехимия», то сюда можно смело отнести десяток-другой известных видов продукции: полиэтилен, синтетическое волокно, винилацетат, винилхлорид, бензол, фенол, ацетон, метилметакрилат, нитрил акриловой кислоты, сульфат аммония, пропилен, этилен, смола нефтяная тяжелая и т.д.

Это, конечно же, лишь примерный перечень нефтепродуктов, часть из которых, в свою очередь, является сырьем для производства другой продукции, счет которой идет на сотни, а по конечным разновидностям продукции – на тысячи наименований готовой продукции во всех отраслях деятельности: промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, медицине и т.д. Во и получается, что нефть сегодня – крайне необходимая и неотъемлемая часть жизни человечества.




Яндекс.Метрика

Rambler's Top100 Яндекс цитирования